«Ваш сосед добывает криптовалюту? Сообщите об этом энергетикам» — такие листовки распространяют в Иркутске, неофициальной столице российского майнинга. О этом пишет телеграм-канал «RT на русском».
В Иркутской области нелегально добывают «крипту» почти 10% всех домохозяйств региона (около 1213).
Это доставлят другим людям и организациям проблемы: из-за этого местные жители вынуждены терпеть шум и надолго оставаться без света, а школы и больницы — платить за электроэнергию, которую не тратили.
На рейды против майнеров энергетики выезжают по 40 раз в месяц, но люди продолжают заниматься этим «бизнесом».
Напомним, что Банк России настаивает на полном запрете криптовалюты, считая угрозой для граждан и финансовой системы РФ. В Минфине полагают, что запрещать криптовалюты не стоит, однако соглашаются с необходимостью регулирования этой сферы.
